Первая Ласточка

24.05
11:13

Астральф, послушай Эмилию Новрузову...


Интересно твое мнение.
Я заметила, что Эмилия дистанцировалась от уличных протестных тусовок и было непонятно - почему? сейчас мне кажется что я ее поняла. и даже почти согласилась.
"Меня Парфенов научил тому, что журналистика - это миссия.
Журналист - это прежде всего Личность, это лидер общественного мнения. Любой журналист, даже небольшой сельской газеты, должен ощущать себя носителем позиции.
Если сейчас системная журналистика не возьмет на себя эти функции и не станет работать в формате традиционного русского журнализма, то тогда мы столкнемся с тем, что это перейдет в гражданского пространство, а оно уже неподконтрольно (в смысле управляемости) - невозможно рецензировать и модерировать эту деятельность. А в условиях нестабильности модерация необходима, потому что люди податливы, люди находятся на какой-то волне.
Я всегда считала, что митинговать, наверное, проще чем работать.
Многие считают, что синдром "что-то хочется разрушить", что реализовать какой-то выплеск социальной энергии - все это очень серьезно и разрушает какие-то основы цивилизованности в человеке, его социального существования. Ему становится сложнее и сложнее в системе, а существовать вне системы человек может только если он на высоком уровне развития находится.
И поэтому я считаю, что журналисты системные, которые работают в официальных традиционных СМИ - должны просто возвращать себе, отвоевывать себе кусочек пространства шаг за шагом.
Тот же одиозный нижегородский журналист (не будем называть фамилии), которого три года не было в городе - сказал, что большинство нижегородских журналистов вполне могли бы не продаваться Шанцеву, не продаваться мэрии. Они могли спокойно работать, так, как работали. Но это был механизм самоцензуры, который уничтожил не один прекрасный мозг, или просто его заспиртовал, такие варианты тоже были.
Потому что выжить в таких условиях честному журналисту практически невозможно.
Именно поэтому занимаюсь еще интернет-маркетингом, чтобы зарабатывать деньги где-то еще кроме журналистики и сохранить независимость."

Вот. Опасно обществу выходить за пределы системы.
Но и в системе честно работать практически невозможно.
И если профессионалы в своем деле должны на что-то размениваться -
это ведь тоже мешает развитию общества и самореализации отдельно взятого человека. Компромисс все же разрушительный.

ПС а мне почему-то жалко что ты не остался в музыкально-поэтическом союзе в Эмилией.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей

Записи по тегам